В июле в п. Скальный Чусовского р-на 40 детей отдохнули в православном лагере «Синегорье»

100_2630

Православный гостевой палаточный лагерь  «Остров открытий» существует уже 3 года. Эту «детскую республику» с обширной географией (Пермь, Чусовой, Соликамск, Кизел, Лысьва) духовно  окормляет сельский батюшка, настоятель храма во имя святой Татианы, отец Николай Серебров.

«Остров открытий» – это целое пространство, это маленькая иная жизнь, полная знаний о православии и христианских ценностях, творчества и задора.

Научиться быть талантливым невозможно, но поучиться творить стоит попробовать! Задача взрослых, воспитателей Ольги Владимировны Ватлиной, Алексея Анатольевича Деркача  и Татьяны Анатольевны Дедерер, — настроить работу лагеря на «детскую волну», дать возможность детям заниматься полезным делом, быть творцами взаимоотношений в отрядах.

Летом 2013 года за основу взята сюжетно-ролевая игра Синегория. Сюжетная композиция игры, возможность привлечения к участию в ней всех без исключения позволяет выстроить и свести воедино всю деятельность в течение смены. Помимо этого наша сюжетно-ролевая игра позволяет укрепить ребенка в вопросах веры, максимально раскрыть творческие резервы личности, способствует развитию у детей ответственности, послушания, самостоятельности, коммуникативной активности.

Это присказка. А сказка? Сказка будет впереди.

За высокими Синими горами лежит страна Синегория. А названа она так в честь удивительных лазоревых гор, разделяющих ее и наш мир. Живёт там  работящий и весёлый народ-синегорцы…

Путешественники из дальних стран приезжают сюда, чтобы полюбоваться удивительным народом и отведать чудесных плодов, которые в изобилии зреют  тут, и приобрести несравненной духовной чистоты, которой славится остров на весь белый свет. В Синегории живут и незримые тёмные силы, которые в определённый момент творят своё чёрное дело. Но жители Синегории сделали столько добрых дел, что тёмные силы отступили.

Да, это сказка быстро сказывается, а дело, оно, обычно медленнее делается… Изо дня в день, из минуты в минуту открывалось синегорцам что-то новое, жизненно важное.

Четыре отряда по 10 человек, которым приходилось строить отношения на основе взаимного уважения и христианской любви. Иначе не справиться народу ни с физическими трудностями, ни с духовными испытаниями. Строились отношения через преодоление собственной гордыни, через принятие другого таким, какой он есть, через прощение обид и непонимание. В памяти синегорцев особенное место заняли духовные беседы. В разных формах они проходили. Это и концерт из притч Светланы Копыловой. Ребята отмечали, что услышанные песни заставили взглянуть на свои поступки  по-другому, впервые обратить внимание на мелочи, из которых строится человеческая жизнь. Это и просмотр фильмов киноклуба «Доброе кино». С особенным трепетом говорилось о «Маленькой принцессе», о «Полианне», об «Альпийской сказке». Это и беседы о Боге, о человеке – Божием творении, об иконе, о храме, о Литургии, об исповеди, о царской семье — к 400-летию дома Романовых — и др. по программе ОПК В.Дорофеева и О. Янушкявичене.

Великим днем назвали синегорцы 16 июля – участие в 50-тысячном крестном ходе. Несмотря на боль в усталых ногах, на искушение дождаться идущего позади автобуса, никто не дал себе поблажки и, поддерживая, подкрепляя словом ослабевших, дошли-таки до Ганиной Ямы, поклонились царю-мученику.

Потрясающим по количеству открытий и своей насыщенности оказался день Русского мира. Руководитель фольклорной студии «Матица» Лариса Ибрагимова с такой любовью рассказывала о традициях православного русского народа, что понимание того, насколько все мудро у предков, подтолкнуло ребят к желанию продолжить занятия, но уже в студии.

Коллективных творческих игр и дел нашими вожатыми Вологжаниной Дарьей, Минасян Аленой, Дедерер Антоном, Чудиновой Еленой, Дедерер Валентиной, Мишкиным Марком, Щипковой Аленой, Зорихиным Марком, Казаковцевой Ниной было придумано около 40. Некоторым старым, известным были даны новые названия, добавлены свежие идеи, что сделало впечатления от игр более яркими и сильными.

А возможным очередное путешествие на «Остров открытий» стало благодаря нашим партнерам: Карпову Анатолию Александровичу,  Адаменко Константину Анатольевичу, Асламову Илье Алексеевичу, Гасанову Видади Алахяровичу, Плют Ирине Геннадьевне, Марченко Татьяне Павловне, Рябову Данилу Александровичу, Наумову Сергею Михайловичу, Поляковой Ирине Владимировне, Шутовым Сергею Юрьевичу и Ольге Петровне, Ефимовой Елене Салахутдиновне, Кривогузову Сергею Владимировичу, Пырко Татьяне Валентиновне, Гайнетдинову Рашиду Хаматгалеевичу, Ярошевич Любови Ивановне.

Низкий поклон вам, люди,  которые понимают, что главная сказка на все времена – это дети.

Старший воспитатель лагеря   И.Гараева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *