14 октября 2015 года крестный ход к храму Покрова с чудотворной иконой св. Николая из Кыласово

Традиционный крестный ход состоялся 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день отмечается победа православного воинства в средневековом Константинополе, которая была одержана благодаря заступничеству Богоматери, распростершей свой покров над осажденным городом.

Крестный ход после праздничной литургии возглавил благочинный храмов Лысьвенского округа Алексей Чебаков, который благословил казаков из Лысьвы и Чусового нести впереди крестного хода хоругви и киот с чудотворной иконой святого Николая Мирликийского.

Икона святителя Николая была явлена в 17 веке в окрестностях села Кыласово Кунгурского района. Крестьяне, нашедшие образ унесли его в храм, но вскоре икона оказалась все в том же месте. Так что на месте ее явления пришлось строить храм. Чудотворная икона до сих пор хранится в селе Кыласово, постоянно участвуя в крестных ходах, во время которых известны случаи исцеления верующих, с благоговением прикладывавшихся к иконе святого Николая Чудотворца.

Крестный ход прошел по центральным улицам города с пением молитв, с которыми в древности ходили на битву русские воины. Всего в шествии участвовало до двухсот верующих.

Совместное участие в крестном ходе казаков из двух городов Пермского края показало солидарность прикамского казачества. Двенадцать казаков из Лысьвы привез председатель Лысьвенской общественной палаты, председатель Лысьвенского совета казачьих обществ, член общественного совета при главе округа Геннадий Сырчин. Геннадий Иванович подполковник в отставке, бывший начальник ОВД г. Лысьвы, поэтому, не понаслышке знает, как важно сохранять духовные и нравственные скрепы в обществе.

Участники крестного хода обошли вокруг строящегося храма Покрова, над которым бригада каменщиков уже возводит кирпичные своды. Напомним, что храм строится на народные средства с 2009 года. Строительство в этом году продолжает бригада каменщиков Игоря Пырегова, которая начала работать над храмом Покрова Пресвятой Богородицы в июле прошлого года. Как и год назад, работы в этом году тоже начались в июле. Жители Чусового могут увидеть, что стены храма продолжают расти. За три месяца текущего года было уложено несколько сотен кубометров кирпича.

По окончании крестного хода уже в самом строящемся храме состоялся праздничный молебен, который отслужили отец Алексей Чебаков и священник Спасо-Преображенского храма Игорь Боровиков.

После молебна отец Алексей сердечно поблагодарил всех участников крестного хода и жертвователей, благодаря которым ведется строительство храма Покрова в Чусовом.

— Мы живем в сложное время, — сказал отец Алексей. – Но я еще раз хочу обратиться к вам за помощью. Без вашего участия, без ваших пожертвований мы храма не построим!… Будем молиться Царице Небесной! Когда мы молимся Пресвятой Богородице, она предстательствует за нас перед престолом Всевышнего.

Затем слово было предоставлено представителям казачества и администрации Чусового, которые так же поздравили присутствующих с православным праздником и выразили самые теплые пожелания всем жителям Чусового и участникам крестного хода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *