8 июля состоялась первая служба в новом храме иконы Богородицы «Млекопитательница» в п. Калино около Чусового

 

DSCN7077

На краю поселка Калино, на поляне, за которой начинается стена густого елового леса, всего за один год вырос новый деревянный храм с шестью маленькими куполами и колокольней.

Утром в понедельник 8 июля в церковь идут первые прихожане, жители Калино и приезжие из Чусового, которые не могли пропустить первую службу в новом храме.

Внезапно на дороге показывается маленький детский отряд 16 ребятишек 10-12 лет в синих майках с надписями «Преображение», который дружно выводит чистыми голосами:

— Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас!

На службу в новый храм спешат дети из летнего православного лагеря «Преображение», который открылся в поселке с 1 июля.

Дети уже не в первый раз в храме, каждый вечер они ходят сюда читать вечерние молитвы: от детских молитв в храме светлеет воздух.

Дети не только молятся, но и участвовали в субботниках, помогая прибирать территорию вокруг храма.

Самые активные прихожане нового храма в Калино – семья Полковниковых, дочери которых поют на клиросе в хоре. Мама, директор Чусовской воскресной школы А.В.Полковникова рассказала об иконе Божией Матери «Млекопитательница», которой посвящен храм:

— Это второй храм в России, до этого был только один Богородичный храм посвященный образу «Млекопитательница» в городе Тула в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре. К иконе обращаются за помощью кормящие матери. Молитва перед этой иконой помогает им сохранить чистоту духа, исцелиться от болезней. Душа матери и ее дитя близки, ребенок откликается на каждое движение души своей мамы. И потому чем больше мама молиться, исповедается, причащается, тем лучше и чище становится ее дитя. Тогда и формируются христианские качества детского характера.

Возможно, что именно детские молитвы помогли построить храм. Первый православный лагерь «Преображение» был открыт в п. Калино в июне 2009 года. Дети молились перед образом Божией Матери «Млекопитательница». И до окончания лагеря был получен документ из канцелярии Пермского Епархиального управления о разрешении на строительство храма и организации православной общины.

Фундамент храма был заложен в мае 2012 года, в том же году сделали сруб и заказали купола, которые были установлены на храм 6 марта 2013 года. В начале июля застелили полы, доски на которые пожертвовал предприниматель Александр Гресев, который прежде выделял лес для сруба.

Внутренняя отделка еще далеко не завершена. Полы, которые настелили на прошлой неделе, еще не крашены, створки алтарных врат не установлены на место, а пока приставлены к стенке.

Но первую службу решили не откладывать. Главной причиной стало то, что в июне в поселке действует детский православный лагерь, который просто не мог пройти без такого долгожданного события. Особенно радовались дети из православных семей поселка Калино, отдыхающие в лагере, для которых новый храм давно стал своим.

Не случайно первым днем богослужения был выбран день святых Петра и Февронии, который давно стал в поселке любимым праздником, когда есть особенный повод прийти в храм всей семьей, с женой и детьми.

Постоянного священника в храме пока нет. Литургию служили благочинный отец Алексей Чебаков и священник Игорь Боровиков из города Чусового, до которого от Калино всего 16 км. За первой литургией в новом храме было особенно много исповедников, а причастились в этот особый для поселка Калино день около тридцати человек. Что стало зримым знаком, как нужен был в поселке храм, сразу оказавшийся востребованным и любимым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *