Воскресная школа в п. Кормовище выпустила книгу в стихах «Житие св. Стефана епископа Великопермского»

Отец Алексей Макурин приехал в поселок Кормовище в 2010 году, когда в храме, переделанном из здания бывшей аптеки, начались службы. Все население поселка лесозаготовителей, раскинувшегося посреди бескрайней уральской тайги, составляет около 2 тыс. человек. Но каждое воскресенье храм св. Стефана Великопермского, где ведет службу отец Алексей Макурин, наполняется людьми, которые приходят сюда часто вместе с детьми.

А уже на следующий год осенью в п. Кормовище начала работать воскресная школа, куда жители поселка привели первых ребятишек. Поначалу занятия проводились прямо в доме отца Алексея или в помещении Совета ветеранов. И только в этом году, наконец, удалось отремонтировать для воскресной школы помещение на втором этаже храма св. Стефана Великопермского, где теперь регулярно собираются воспитанники школы.

Занятия по Закону Божию, рисованию и рукоделию с самого начала ведет педагог Елена Геннадьевна Сальникова, певчая храма. Не случайно, что кроме занятий по Закону Божию дети активно занимаются музыкой. В Рождество и Воскресение Христово уже традиционно они проводят концерты в поселковом клубе, на которые собираются многие жители поселка.

Вместе с отцом Алексеем ребятишки совершают паломнические и миссионерские поездки по храмам и монастырям Пермского края. Дети побывали в старинном храме в п. Пашия, в монастырском скиту в с. Успенка Чусовского района, соседних деревнях и поселках Лысьвенского округа. Сегодня священник Алексей Макурин единственный на всю сельскую часть Лысьвенского округа: в его ведении поселок Кын, деревни Моховляне, Матвеево, Кын-завод, Невидимка и др. деревни.

Последняя поездка Воскресной школы п. Кормовище состоялась, уже в этом году, в соседнюю деревню Маховляне. 13 марта здесь состоялся молебен перед началом строительства нового храма-часовни св. Георгия Победоносца. Строительство тоже курирует настоятель Кормовищенской церкви о. Алексей Макурин. Силами Воскресной школы для жителей Маховлян был приготовлен маленький концерт.

В Воскресную школу ходят много детей из патронатных и замещающих семей, некоторые из них, посещая воскресные уроки, приходят к осознанному желанию принять святое крещение. Так в храме св. Стефана Великопермского крестились три брата: Володя, Дима и Даниил из семьи Габовых. Сейчас они учатся в 5 и 6 классах общеобразовательной школы. Часто ходят на службу в храм к отцу Алексею, готовятся к исповеди и принимают святое причастие.

Дети в Воскресной школе при храме самого разного возраста. Самая младшая, Алена, начала ходить на занятия по Закону Божию с 4 лет. Сейчас ей уже шесть лет, скоро поступать в 1 класс общеобразовательной школы, где знания, полученные на уроках у Елены Геннадьевны, тоже, безусловно, пригодятся.

В поселке есть и малообеспеченные, многодетные семьи, которым члены приходской общины православные жители Кормовища сообща оказывают помощь, раздают продукты и вещи, которые приносят в храм. Традиционно накануне 1 сентября с помощью предпринимателя Александра Захарченко организуется помощь многодетным и нуждающимся семьям, чтобы собрать детей в школу: канцелярские товары, карандаши, фломастеры и портфели.

Священник Алексей Макурин не случайно с самого начала своего пастырского служения в п. Кормовище много внимания стал уделять работе в детьми. До своего рукоположения он трудился в своем родном поселке Юго-Камском учителем труда, все свое время посвящая детям.

К изданию книги о св. Стефане Великопермском отца Алексея Макурина подтолкнули воспоминания о посещении монастырского скита в с. Успенка Чусовского района. Монахи успенского скита, создавшие в селе Воскресную школу, издали книгу о св. Трифоне Вятском, который был основателем монастыря, а затем села Успенки.

Одиннадцать лет отец Алексей Макурин хранил память о той маленькой книжке, посвященной св. Трифону Вятскому. Когда в 2010 году он стал настоятелем храма св. Стефана, стала возникать мысль об издании книги для детей об этом святом, которому посвящен храм.

Святой Стефан в XIV веке пришел с православной проповедью к коми-зырянам, основал пермскую епархию, первую на Урале, и стал ее первым епископом. До Пермского края он, правда, не дошел. Но в следующем пятнадцатом веке по его стопам православные миссионеры пришли просвещать Пермский край.

Главным помощником для батюшки в издании книги стала сотрудница администрации Кормовищенского сельского поселения Ольга Валентиновна Семеновых, постоянная прихожанка храма святителя Стефана. После паломнической поездки в Пермь к мощам св. матроны Московской, к ней пришла мысль написать стихи по мотивам жития св. Стефана. Эти стихи и стали основой новой книги, которую богато иллюстрировали своими рисунками дети из Воскресной школе при храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *