Летом 2014 дети из воскресной школы при Спасо-Преображенском храме Чусового подружились с детьми из Православной гимназией в Подмосковном Богородске

Дети из воскресной школы при Спасо-Преображенском храме в Чусовом в июне побывали в подмосковном православном лагере «Дружина». А в июле пригласили своих новых друзей из Православной гимназии в Ногинске на миссионерский сплав по реке Чусовой.

Наша команда из  воскресной школы храма Преображение города Чусового отправилась в подмосковный семейный  лагерь «Дружина». Мы уже знали, что этот лагерь организован и уже несколько лет успешно действует при Православной гимназии подмосковного города Богородска(Ногинска).

Первая встреча у вагона, мы поняли, что нас ждут, нам рады. Несмотря на раннее утро в Богоявленском соборе встретил нас отец Михаил Ялов, после краткой экскурсии по собору нас напоили чаем и покормили.

В 2013 году город Ногинск получил статус исторического поселения, поскольку он известнее как большое село еще с 1389 года, а сегодня в нем проживает уже более 101 тысячи человек. Уже много лет идет процесс возвращения городу его настоящего имени: Богородск, которое город носил до 1930 года, когда был волюнтаристским решением властей переименован в честь местного большевика Ногина.

Мы с ребятами с удовольствием осмотрели Богоявленский собор, настоятелем которого служит директор Ногинской православной гимназии отец Михаил Ялов. Собор был построен в 1876 г. на месте более древней церкви 18 века.

С 1895 г. настоятелем собора служил будущий священномученик Константин Богородский (протоиерей Константин Алексеевич Голубев, 1852—1918 гг.; память 2 октября ст. ст.). Его честные мощи были обретены 20 ноября 1995 г. и в настоящее время почивают в Тихвинском храме Ногинска (Богородска).

В тот же день из древнего Богородска мы отправились в лагерь, который располагается в Ивановской области в селе Большое Давыдово. Большинство ребятишек отдыхавших в лагере учащиеся Православной гимназии в Ногинске, которая была открыта стараниями отца Михаила в 1997 году. Сегодня в ней воспитываются около 160 ребятишек.

На протяжении всей смены, мы себя не чувствовали гостями, а были равноправными участниками всех событий лагеря. Первая смена – творческая. Жизнь лагеря протекала в определенном порядке, утро начиналось с утреннего правила, зарядка с элементами боевых искусств, завтрак. Час  каждого  дня был посвящен труду. Мы принимали участие в уборке территории от травы, пасли овец, пололи и поливали грядки, но самым интересным для наших подростков  мальчишек  было-это игра в «песочнице». Ребята с удовольствием готовили песочную площадку для игры в волейбол и пионербол.

Каждый день собирались на берегу речки в беседке, где нам давали основы творческого рукоделия, а вечером приобретенные знания мы применяли на практике. Дети лепили из глины, выжигали, расписывали деревянные разделочные доски  и яйца, плели из бисера, ткали на ткацком станке, делали поделки из квислинга.

Каждый день был не похож на другой день, мальчишки три раза участвовали в велопробеге с ночевкой, приняли участие в походе, даже самые маленькие не испугались и с честью выдержали 8-километровый переход, испили воды из святого источника, принимали участие в турнирах  по футболу, пионерболу.

Были и другие интересные мероприятия: игра «Счастливый случай», литературный вечер, где необходимо было проиллюстрировать отрывок из жизни святого, имя которого носил отряд. Наш отряд носил имя ученика Сергия Радонежского – Павла  Обнорского. Вся  смена была посвящена 700-летию Сергия Радонежского, отец Олег каждый день нас знакомил с житием  преподобного, а вечером мы принимали участие в тесте, отвечали на вопросы о святом. И за правильные ответы получали пуговички. Пуговички — это своеобразные деньги, за три пуговички можно купить значок иллюстрирующий житие Сергия Радонежского. Если у всего отряда по 8 значков (а их всего 10), то дается право на поездку экскурсионную в город Суздаль. Экскурсия была просто замечательная, дети посетили храмы и монастыри Суздаля, побывали на выставке восковых скульптур.

В последней прощальный вечер, мы рассказали о славном нашем  городе Чусовом, пригласили в гости и оставили сделанный своими руками герб нашего города.

И, конечно же, мы принимали участие в богослужениях, посвященных празднику Троице, в конце смены все дети исповедовались и причастились на Божественный Литургии.

Уезжали мы в 3 часа ночи, много новых друзей пришли нас проводить. Расставались дети со слезами на глазах.  По приезду в Москву мы перед поездом успели побывать на Красной площади и в Александровском саду.

Концерт учеников Богородской гимназии 8 июля в КДЦ Чусового. В центре директор гимназии о. Михаил

Концерт учеников Богородской гимназии 8 июля в КДЦ Чусового. В центре директор гимназии о. Михаил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ответ мы пригласили новых друзей из подмосковья на сплав по реке Чусовой от речки Журавлик до поселка Кын-завод, и они охотно согласились приехать к нам в гости! Надо отметить, что дети из Православной гимназии в Ногинске очень любят путешествовать. Они побывали даже в Новой Зеландии, в Исландии, и других заграничных местах Земного шара, вынеся оттуда очень много впечатлений.

Совместный сплав в котором участвовали более 20 ребят из Чусовской воскресной школы и столько же детей из православной гимназии г.Богородска, продолжался со 2 по 7 июля. Как водится в православном походе, каждый день начинался утренними, а заканчивался вечерними молитвами. Возглавлял отряд сам директор гимназии отец Михаил Ялов. Настоящий капитан, до того, как он ушел служить Богу, отец Михаил проходил военную службу в морфлоте, выйдя в отставку в звании капитана 3 ранга! С таким руководителем преодолеть на катамаранах реку Чусовая было одно удовольствие!

Ребята из Чусового и Ногинска не только еще больше подружились, но и по настоящему спелись, в буквальном смысле этого слова. Ведь большинство ребятишек из Чусового являются участниками детского хора при Воскресной школе. А дети из подмосковного Богородска занимаются в Православной музыкальной школе, которую несколько лет наза открыл при Богородском соборе отец Михаил. По завершении дружного похода 8 июля в День Святых Петра и Февронии дети из Богородска дали небольшой концерт в Чусовском КДЦ, который зрители провожали дружными и продолжительными аплодисментами. Благодаря этому концерту гости из Ногинска запомнились очень многим жителям Чусового.

Л.В.Зыкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *