14 октября в Праздник Покрова в Чусовом прошел крестный ход к строящемуся храму Покрова

После праздничной литургии в День Покрова к Спасо-Преображенскому храму продолжают идти люди. У всех сегодня особенное настроение. Праздник Покрова несмотря на то, что зародился в Константинополе в далеком Х веке, и на первый взгляд не имеет отношения к Русской земле, очень любим нашим народом. Ведь это праздник Богородицы, которая, как тогда, в Х веке, покрыв своим омофором верующих, спасла от иноземного нашествия православных жителей Константинополя, так и потом, не раз так же покрывала и спасала нашу, русскую землю!

Более двухсот верующих во главе с благочинным Лысьвенского округа священником Алексеем Чебаковым и священником Спасо-Преображенского храма Игорем Боровиковым вышли из церкви, которая стоит на самом краю Чусового, у кромки соснового леса, чтобы с молитвами и песнопениями пронести свою веру через весь город к новому Покровскому храму.

Впереди, сразу за крестом и хоругвями, четверо казаков на носилках несут чудотворный образ святого Николая из села Кыласово Кунгурского района. Икона была найдена в XVII веке в окрестностях Кыласово, в пустом, болотном месте. Крестьяне нашедшие образ унесли его в храм, но вскоре икона оказалась все в том же месте. Пришлось православным построить храм для иконы на месте ее явления на месте явления.

Другое чудо было связано с событиями времен восстания Пугачева, участники которого совершили нападение на село. Всадники, обстрелявшие икону, внезапно ослепли, а на самой иконе, куда попала стрела, долгие годы оставалось кровавое пятно.

Крестоходцы идут по центральной улице Чусового, которая пересекает всю новую часть города Чусового. Когда крестный ход проходит мимо детского сада, несколько десятков малышей высыпают на улицу, и умными, внимательными глазами провожают иконы, некоторые тихонько крестятся и подпевают крестоходцам.

Ну вот и поворот к строительной площадке. Из-за деревянной строительной ограды внезапно возникают кирпичные стены храма Покрова. В этом году всего за два-три месяца – работы начались в конце июля — они значительно выросли, и уже достигли сводов, основания которых теперь выкладывают строители.

Работы ведет бригада из семи человек, которую возглавляет Игорь Пырегов. В прошлом году стены храма Покрова возводили другие каменщики – бригада Пырегова была занята на строительстве храма Святой Троицы в соседней Лысьве.

— Сейчас кладка кирпича  в Лысьвенском храме уже закончилась, и нас перебросили сюда, — объясняет Игорь Пырегов. – Строить храмы интереснее и сложнее, чем другие объекты. Я сам верующий, хотя в храм хожу лишь когда приспичит.

Каменщики уже приблизились к верхним, сложным элементам храма, начали выкладывать закомары. Но кирпичной работы впереди, по словам бригадира, еще больше, чем пока сделано. Поэтому, наиболее ответственная работа – выложить из кирпича четыре арочных балки, которые будут поддерживать свод храма, придется, скорее всего, на 2015 или 2016 год.

— Все зависит от того, насколько мы все с вами будем оказывать посильную помощь строительству. – говорит благочинный храмов Лысьвенского округа иерей Алексей Чебаков. –  Ведь наш храм, в отличие от многих других церквей, возводится большей частью на скромные пожертвования простых чусовлян, методом народной стройки. Я еще раз призываю вас внести свою посильную лепту. Ведь этот храм будет украшать наш город не только при нашей жизни, но и при жизни наших правнуков.

 В стенах будущего храма Покрова Богородицы был отслужен праздничный молебен перед чудотворной иконой. Благочинный отец Алексей Чебаков еще раз воспомянул всех строителей и жертвователей, на чьи деньги возводится храм, и выразил надежду, что благодать Божия и Покров Пресвятой Богородицы всегда будут над городом Чусовым.

Особенно волнительно было молиться хоть и не под куполами, а под высоким небесным сводом, но уже за высокими стенами нового храма, который станет самым большим православным храмом в городе.

Юрий Георгиев, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *