Два города: два храма — 6 июня 2013 проектировщики 2 храмов из «Уралгипромеза» оценили ход строительства в Лысьве и Чусовом

6 июня 2013 года авторский надзор из 5 специалистов во главе с главным конструктором архитектурно-планировочной мастерской ОАО «Уралгипромез» Валерием Бандуриным и главным архитектором проектов двух храмов Андреем Софроновым побывали с авторским надзором на строительстве храма Покрова в Чусовом и храма Святой Троицы в Лысьве.

Несмотря на дождь, который то утихал, то вновь начинал поливать свежую кирпичную кладку, бригада каменщиков в этот день продолжала работу на колокольне храма Покрова. В последние дни мая здесь было установлено первое бетонное перекрытие, и теперь кладка стен колокольни продолжается дальше.

Недостроенный храм сейчас напоминает древнюю ладью. Вверх выступают восточная алтарная часть и корма- колокольня, где работы идут уже на высоте 4,6 метров. В средней части храма стены пока чуть ниже четырех метров, на уровне окон, над которыми уже появились несколько ажурных арок.

— Вот выведем карниз колокольни и поднимемся до следующего лестничного марша на высоте 7 метров, а потом выровняем и среднюю часть храма, — говорит прораб стройки Юрий Власов. – главная проблема нет денег, снова работаем в кредит. Поэтому сейчас на стройплощадке трудится только одно звено.

Тут же прибытия на стройплощадку проектировщиков из «Уралгипромеза» ждет директор «Фонда содействия строительству храма Покрова…» благочинный Алексей Чебаков.

— На сегодня на строительстве освоено около 15 миллионов, — говорит отец Алексей. – но чтобы закончить строительство храма необходимо еще в пять раз больше средств.

— Стены начали класть в августе 2012 года, и продолжили в апреле, после перерыва на зиму. – рассказывает начальник участка по строительству храма Покрова ОАО «Ремстрой-Инвест» Михаил Драгуцан. – В мае уложили 173 кубометра кирпича, за первые дни июня еще 66 кубометров.

Руководитель участка по строительству храма провел нас вниз, в цокольный этаж. Мы отсорожно спускаемся через узкую щель(главный вход пока закрыт) в темноту, по деревянным дощечкам. Внизу просторный высокий зал, щедро посыпанный еловыми опилками.

— Пол мы плиткой будем выкладывать, стены – все преобразится, — комментирует Михаил Емельянович.

— Здесь будет второй престол храма для богослужений не в воскресные, а в будние дни, — говорит благочинный священник Алексей Чебаков. – Полагаю, что мы будем просить благословения освятить его в честь святой Ксении.

Около часа специалисты ОАО «Уралгипромез» проверяли выполнение строительных работ за минувший год. Напомним, что проектировщики каждое лето проводят такие инспекции строящихся объектов. Затем на своем микроавтобусе они отправились в соседнюю Лысьву, где строится Свято-Троицкий храм.

Работы здесь начались в том же 2009 году, всего на полгода(на один летний строительный сезон) раньше. Но сделано здесь уже немало. За четыре года храм вырос на высоту около двадцати метров.

— Кирпичная кладка выполнена на 95 процентов, — говорит архитектор Дмитрий Беляк —  Осталось лишь сложить последний ярус колокольни.

— Еще нужно сложить верхнюю часть – кирпичные кольца под четырьмя малыми куполами, — добавляет исполнительный директор клуба «Бизнес-Контакт» Олег Ананьин. –Кирпичное кольцо большого центрального купола уже готово. За одну неделю можно забетонировать бетонное основание и ставить на него главный купол.

Накануне, 5 июня в Лысьву приезжал представитель фирмы-изготовителя куполов. Фирма готова за 2-3 месяца изготовить и доставить в Лысьву главный купол храма, еще 1,5-2 месяца может уйти на сборку и монтаж купола. Интересно, что по его словам собирать и монтировать купол лучше зимой. Однако, для начала работ нужен аванс в 2 млн. рублей, которых пока нет. Если не удастся собрать эти деньги до сентября, то установка главного купола будет перенесена на следующий год. Общая стоимость купола вместе с монтажом около 3,5 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *