23 июня 2013 г. в Лысьве состоялся крестный ход к храму Святой Троицы

Крестный ход после праздничной литургии 23 июня в храме св. Иоанна Богослова возглавил настоятель строящегося храма Святой Троицы, благочинный, священник Алексей Чебаков, вместе с настоятелем храма св. Иоанна Богослова протоиереем Аркадием Сапуном и священником храма отцом Алексеем Глумовым. В первых рядах шли лысьвенские казаки в строгой военной форме с хоругвями и иконами в руках.

Несколько сотен верующих с молитвами на устах прошли по центральной улице, свернув на стройплощадку, обошли вокруг храма Святой Троицы. Затем перед стенами храма был отслужен торжественный молебен.

— Я выражаю надежду, что в  следующем году 8 июня мы будем праздновать День Святой Троицы уже под куполом нового храма, — сказал настоятель, священник Алексей Чебаков.

— Для нашей Лысьвы этот праздник имеет особое значение, — отметил присутствовавший на молебне глава Лысьвенского округа Виталий Шувалов. – Ведь строительство храма объединило все поколения лысьвенцев в одном благом деле.

И наконец, над городом зазвучала музыка колокольного звона, наполняя знойный, разогретый под полуденным солнцем воздух торжественной мелодией, возвещающей, что нет никого выше Святой Троицы ни на земле, ни под небесами.

Благовест весом в 3,3 тонны водрузили на колокольню в середине июня. Кирпичная кладка нового храма выполнена уже на 95%, сейчас ведутся переговоры с предприятием, которое после предоплаты в 2 миллиона рублей готово за 2-3 месяца изготовить и доставить в Лысьву главный купол храма.

17-19 июня в Лысьве побывал ведущий специалист по колокольному звону, основатель первой в России XXI века школы колокольного звона, главный звонарь храма Успения Богородицы в Архангельске Владимир Петровский. Профессиональный музыкант, он первым в России начал записывать компакт-диски с колокольным звоном. Владимир Петровский настроил колокол Благовест, отметив его уникальные достоинства. Смотреть видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *