11 мая 2013 состоялся концерт «Яко с нами Бог», целью которого был сбор средств на строительство храма Покрова

Целью благотворительного Пасхального концерта был сбор средств на строительство в Чусовом храма Покрова Пресвятой Богородицы

Теплое солнце освещало ласковыми лучами выложенный плиткой ухоженный двор деревянного Спасо-Преображенского храма в Чусовом. Площадка перед храмом превратилась в концертный зал под открытым небом. Из соседнего города Лысьвы доставили переносную сцену, которую смонтировали у северной стены храма.

Под горячие аплодисменты прихожан и гостей храма на сцену выбежали 5-6-летние дети в народных костюмах из ансамбля «Ладушка», и прихлопывая в ладоши, дружно спели: «Сладкая ты моя, ягода малинка!»

Затем гостей пасхального праздника поприветствовали глава Чусовского городского поселения Виктор Бурьянов и священник Игорь Боровиков.

Праздник продолжили детские танцевальные и хоровые коллективы «Ритм-данс», «Витамины» и фольклорный ансамбль «Матица».

Особенно тепло прихожане храма принимали хор детской воскресной школы и младшую группу этого хора — «Пчелки», которые исполнили несколько духовных и патриотических песен.

Под занавес на сцену вышла народно-академическая капелла «Благовест» под руководством Людмилы Вайсбаум. Коллектив «Благовеста» и его руководитель уже двадцать первый год организуют в Чусовом Пасхальные концерты, а иногда – целые пасхальные фестивали.

— Мы проводили Пасхальные фестивали семь раз, — рассказала Людмила Вайсбаум, — очень радостно заниматься всем этим. В этом году на масштабный фестиваль не смогли найти деньги, но зато какой получился концерт!

Когда хор «Благовеста» грянул под голубым Чусовским небом «С нами Бог!» солнце, казалось, еще ярче заблистало в небе, засверкало на куполах и колокольне храма, возвышавшейся над самой сценой.

Когда все исполнители и участники концерта выстроились в финале перед зрителями слово взял благочинный храмов Лысьвенского церковного округа священник Алексей Чебаков:

— Наш сегодняшний концерт носит благотворительный характер, — рассказал он. – Чтобы собрать средства на строительство храма Покрова. Пусть и наша Чусовская земля находится под покровом Царицы Небесной!

В заключении по предложению отца Алексея исполнители и участники торжественно пропели «Многая лета!» городу Чусовому и всем его жителям. На этой приподнятой ноте, сохраняя в сердцах торжество Пасхи зрители разошлись по своим домам.

Георгий Георгиев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *