14 октября 2013 — Крестный ход в Праздник Покрова

С утра на Божественную литургию несмотря на снег  с дождем собрались более сотни чусовлян. Праздничную службу вели благочинный храмов Лысьвенского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского храма священник Алексей Чебаков и иерей Игорь Боровиков.

Понедельник – рабочий день, но народ в храм все пребывал и пребывал. К концу службы небольшой деревянный Спасо-Преображенский храм с трудом мог вместить всех пришедших помолиться и воздать честь Той, которая стоит у престола Господа превыше Херувим и Серафим.

Спасо-Преображенский храм пока остается единственной действующей церковью в Новом Городе – самой густонаселенной части города, где проживают почти 2/3 жителей Чусового. В день праздника было видно, что городу нужен более просторный храм. К счастью, строительство нового храма Покрова Пресвятой Богородицы шло в этом сезоне полным ходом. Стены выросли почти до уровня сводов и перекрытий.

По окончании литургии благочинный Алексей Чебаков обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Как известно, праздник пришел к нам из Греции. В царствование Льва VI в 910 году в Византийскую империю вторглись враги и осадили столицу. Они хотели разрушить город Константинополь.

— Перед угрозой смерти народ обратился к Богу с покаянием, — сказал иерей Алексей Чебаков. – Преподобный Андрей юродивый со своим учеником Епифанием молились во Влахернской церкви. Они стали свидетелями чудесного явления. Во время Божественной литургии от западной стены храма к алтарю незримо прошествовала Сама Божия Матерь. Она молилась с жителями Костантинополя. Затем сняла со своей головы омофор и распростерла над всеми как бы стараясь защитить. Преподобные Андрей и Епифаний рассказали о своем видении. А скоро грозная опасность чудесным образом миновала. В день Покрова Пресвятой Богородицы православный народ собирается, чтобы вспомнить не только это событие, но и множество других, в которых было явлено заступничество Божией Матери. Любовь Пресвятой Богородицы наполняет наши сердца радостью и утешением…

В день праздника в Спасо-Преображенском храме было особенно много причастников, не менее тридцати прихожан, для которых после литургии были прочитаны благодарственные молитвы. Затем верующие с хоругвями и иконами вышли из храма и в сопровождении чусовских казаков отправились по одной из центральных улиц Чусового.

С пением молитв Пресвятой Богородице и Господу Иисусу Христу около 150-200 участников крестного хода шествовали по проезжей части приковывая к себе все взгляды. Среди крестоходцев были как молодые люди, так и умудренные опытом пожилые прихожане. Так что в этот день было зримо явлено, что вера живет в сердцах чусовлян, и не прервалась связь поколений.

Дойдя до строительной площадки участники крестного хода увидели перед собой величественные стены нового храма. Пройдя через главный ход в центральную часть строящейся церкви верующие отслужили молебен, правда, пока под открытым небом, но уже за стенами значительно выше человеческого роста. Мокрый снег и дождь, поливавший головы крестоходцев, казалось, никто не замечает.

— Пусть погода сегодня нас не радует, — сказал после молебна священник Алексей Чебаков, — Но меня радует, что нас сейчас окружают эти стены. И вы можете видеть результаты своих жертвований на строительство храма. Я благодарю вас за вашу помощь! Но работы впереди еще очень и очень много! Но я верю, что общими усилиями мы построим этот храм, и Покров Пресвятой Богородицы будет над Чусовым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *