Храм для счастливой семьи — интервью с благочинным, священником Алексеем Чебаковым

 8 июля в нашей стране отмечался День семьи, любви и верности. О семейных и духовных ценностях мы побеседовали с благочинным храмов Лысьвенского округа Алексеем ЧЕБАКОВЫМ.

— Отец Алексей, существует мнение, что нравственность молодёжи падает. Что Вы думаете по этому поводу?

— К сожалению, ценности людей поменялись, всё поставлено с ног на голову. Но ведь молодёжь к нам не с Марса прилетела, это же наши дети, которых мы так взрастили. И в этом, прежде всего, вина нас, родителей. Почему Господь запрещает аборты, беспорядочные половые связи? В Библии написано: «Блудник портит свой род». А мы
как жили? Детей наших очень жаль. Ведь это мы их предали, когда в молодости жили в своё удовольствие. А расплачиваться приходится нашим детям. Ничего не давая детям в духовном плане, не воспитывая их людьми верующими, благочестивыми, получаем эгоистов, которые не почитают ни родителей, ни старших. Сами воспитываем в них гордыню, тщеславие и жажду наживы.

— Как Вы считаете, в земной жизни нравственное падение даёт человеку удовольствие или нет? К чему это приводит здесь, на земле?
— В июне бывший наркоман Андрей Григорьев из Лысьвы выпустил книгу «Кайф от первого лица», в которой пишет, какие страдания ему пришлось пережить за минутное греховное удовольствие. Андрей подсчитал, что в 1992-2002 годах в Лысьве было около двух тысяч наркоманов. Бросить наркотики смогли только 5 человек! А большинство из остальных 2 тысяч — умерли. Ко мне на
исповедь иногда приходят люди, которые по горло пресытились разными «удовольствиями». Уверяю вас, им не позавидуешь. Все грехи, только в разной степени, но действуют так же, как наркотики. Сначала кайф. Но проходят годы, и грех разрушает целостность человека, человек начинает деградировать. Получается снежный ком, когда за одним грехом следует другой. Всё это вырастает в арифметической прогрессии, человек скатывается в никуда.
— А как с этим бороться?
— Есть церковь со своими спасительными таинствами. Пожалуйста,
приходите в храм Божий, можно дома молиться. Если у человека нет веры в душе, то всё равно есть какие-то нравственные принципы, которые человек не должен преступать. Атеистов, кактаковых, в природе не существует, вот моё убеждение. Человек всегда во что-нибудь да верит. Душа человека по своей природе
христианка, она тянется к Богу, ищет Бога. Поэтому нужно руководствоваться в жизни своими нравственными ценностями, не преступать их, слушать свою совесть. Совесть — это глас Божий, который внутри нас, и ежели мы будем жить по совести, мы не совершим ничего страшного.
— Как Вы думаете, бездетность — это наказание?
— Не нужно думать, что это наказание. Дети — это всегда Божий дар, и, как всякий дар, мы должны быть достойны его принять. Да, это бывает прискорбно для супругов, что у них нет детей — таков крест, и нужно мужественно его нести. А в старые добрые времена наши благочестивые отцы брали сирот на воспитание.
— А как относитесь к бракам, которые заключены в ЗАГСе?
— Церковь с уважением относится к таким бракам, при условии, что
супруги пребывают в любви, верности и согласии. И апостол Павел говорит, что ежели жена верующая живёт в невенчанном браке с человеком неверующим, то пусть живут.
— Батюшка, в наше время многие ли понимают необходимость
венчаться?

— Когда началась перестройка в государстве, и гонения на
церковь прекратились, очень много супружеских пар венчалось, но в то время это была дань моде. Сейчас из того количества семей, которые регистрируются, процентов 30-35 приходят в храм и венчаются. Но зато делают это более осознанно. Чаще всего венчаются молодожёны. Но мне приходилось венчать супружеские пары, которые отмечали золотую свадьбу. Это очень трогательно.
— А если человек верит, но в храм не ходит?
— А если человек говорит: в медицину я верю, но к врачам ходить не буду! Мне посредники не нужны, я лучше любого врача чувствую, что у меня болит. Или пойду к знахарке, к шаманам, у них интереснее, они такие песни поют, так в бубен бьют, обещают сразу вылечить все болезни!
Зачем мне врачи? Как наши благочестивые отцы и деды говорили: «Кому церковь не мать — тому Бог не отец». Ведь Иисус Христос за этим и приходил на землю, перенёс за нас смерть на кресте, чтобы дать нам Свою Церковь! Человеку всё равно необходимо посещать богослужения, участвовать в этих таинствах, пусть даже поначалу ему будет тяжело и многое непонятно. Так же, как больному необходимо пить лекарства, чтобы излечить тело. Храм — это место особого присутствия Божьего, в храме совершаются величайшие таинства.
Евгения ТОНКОВА, газета «Чусовской рабочий»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *